Блог King Management

Влияние корпоративной культуры на прибыльность

Корпоративная культура - средство экономии

В наше время это уже не просто правила поведения на предприятии или какие-то засаленные плакаты, которые украшают стены офисов. Это прежде всего ощущение работниками ценности собственного бизнеса и его нужности для окружающей среды. Большинство разветвленных компаний на самом деле - это не единственная компания, а соединение многих компаний-филиалов с различными корпоративными ценностями, которые часто построены на харизме местного руководителя, и общим у этих компаний является только система снабжения и отчетности за реализованную продукцию или оказанные услуги.

Проблема наличия корпоративной культуры впервые возникла с появлением на рынке рабочей силы поколения Y, которое не интересуется заработками и не создает собственных сбережений, но стремится работать в компаниях, где интересно, комфортно и работа полезна другим людям. Они легко мигрируют между компаниями и не задерживаются надолго там, где вместо корпоративной культуры и проектного менеджмента действует вертикальная система управления.

Почему же до сих пор компании с вертикальной системой управление не закрылись? Ответ прост: эти компании «переплачивают дополнительные средства» за отсутствие у них корпоративной культуры. Другими словами, владельцы и руководители этих компаний сознательно «спускают» часть средств из прибыли на компенсацию неудобств. Но и таким компаниям в современном бизнесе становится все труднее выигрывать. Имея большие затраты, они испытывают недостаток персонала и постепенно теряют прочность собственных позиций.

Видеть шире
Отечественные специалисты провели исследование влияния корпоративных стандартов и корпоративной культуры на другие показатели бизнеса. Современному руководителю уже недостаточно сидеть в мягком кресле и комфортном кабинете и пользоваться годами наработанными связями. Современный руководитель должен обладать всеми современными принципами управления, иначе предприятие ожидает постепенный упадок и вытеснение с рынка. А как говорится в современной поговорке, ты мне друг, но прибыль я хочу получать надежно. Поэтому большинство устоявшихся бизнес-связей постепенно разрушаются в поисках лучших подрядчиков и большего заработка. Итак, современный руководитель должен осознавать влияние всех элементов системы бизнеса на его прибыльность.

В современном мире старшее поколение меняет новое, которое требует других ценностей и больше комфорта от бизнеса, чем заработков. Современная молодежь требует лишь достаточного заработка и, больше всего, важности собственной работы для социума, а не только для клиентов. Большинство предприятий, которые сталкиваются с кризисом персонала, не имеют даже намека на корпоративную культуру и корпоративные стандарты. Они действуют по принципу - «зарабатываем пока зарабатываем». Те же предприятия, которые своевременно внедрили корпоративные стандарты, не испытывают проблем с персоналом, развиваются и захватывают новые рынки сбыта своей продукции или услуг. Насколько важно корпоративное лицо предприятия на рынке, специалисты исследовали через опрос руководящих владельцев средних и крупных предприятий. Все данные представлены в ретроспективе последних трех месяцев деятельности предприятий. Если же учесть средний чек клиентов, то имеем практически симметричную картину: у 38,5% средний чек уменьшился, а увеличился лишь у 16,2% предприятий, в которых присутствуют корпоративные стандарты. Это прежде всего обусловлено тем, что рост предприятий происходил в большинстве случаев за счет улучшения сервиса для клиентов и более четкого прогнозирования покупательной системы клиентов. Такая картина вполне четко указывает на прямую зависимость количества и значимости клиентов от наличия корпоративной культуры и корпоративных стандартов предприятия.

Приблизительная ситуация сложилась с привлечением новых клиентов. Корпоративные ценности и стандарты на современном рынке имеют не менее важную роль, чем цена и условия поставок товаров или услуг клиентам. Падающим предприятиям сложнее привлечь клиентов, потому что их продукты являются слабыми по сравнению с растущими предприятиями, но клиент имеет право выбора - в какую компанию обращаться.
Влияет ли наличие корпоративных стандартов и корпоративной культуры на эффективность разработки новых товаров или услуг? Бесспорно, влияет. Система разработки новых товаров и услуг работала эффективнее на предприятиях с четко прописанными корпоративными правилами и корпоративной культурой - 20,7% против 2,6% у компаний с не прописанными стандартами.

Очень ярким примером является зависимость эффективности информационных систем предприятий. Именно корпоративная культура и стандарты дают такое крайне необходимое эффективное функционирование информационных систем предприятия.
То же касается эффективности системы маркетинга и продаж. В компаниях с прописанными стандартами отметили высокую эффективность - 21,6% опрошенных, в сравнении с не прописанными - 4,3%. В предприятиях с развитой корпоративной культурой системы маркетинга и продаж построены в большинстве на ценностях, которые эта компания приносит обществу, и поэтому каждый из работников знает свой вклад в ценность и тоже является мощным ресурсом формирования продаж собственной компании.

В предприятиях с развитой корпоративной культурой чувствуется меньшая нехватка персонала, и система управления персоналом работает эффективно по современным методикам. Это отметили 26,7% представителей компаний с прописанным стандартам и 4,3% - с не прописанными.

В здоровой команде - здоровый дух к общей победе. Согласно опросу, корпоративная культура влияет на наличие оборотных средств, прежде всего из-за суммы продаж и привлечения новых клиентов. О том, что оборотных средств полностью достаточно, сообщили 27,6% представителей компаний с прописанными корпоративными стандартам и 12,6% - с непрописанными. А этот показатель является важнейшим для владельцев и руководителей бизнеса.

Одним из важных показателей для руководителей и инвесторов является возврат инвестиций. Скорость возврата инвестиций в бизнесе с прописанными корпоративными стандартами и корпоративной культурой гораздо быстрее, чем у бизнеса с их отсутствием.

Культура - это не плакать
И, напоследок, важно понимать, что любой бизнес является корпоративным отражением семей владельца, топ-менеджеров, руководителей среднего звена и простых работников. Предприятия с прописанными качественными корпоративными ценностями и корпоративной культурой, как правило, объединяют здоровых работников, привлекают их семьи и сплачивают вокруг себя мощные социальные объединения, где в основе лежат не деньги, а польза, приносимая обществу. Не нужно завтра же бежать и писать очередные плакаты, о которых было написано в этой статье в начале. Плакаты - это не корпоративная культура, это только плакаты.

Корпоративная культура формируется не сверху, не от руководителей, а от работников, которые осознают или не осознают всю ценность, которую они способны принести как себе, так и обществу. Важно также осознавать, что прибыль владельцу зарабатывают руководители, которые не только имеют хорошие связи с клиентами или поставщиками, но в наше время самое важное - обученные современным методам управления работниками. Поэтому изменения в корпоративной культуре нужно начинать уже сегодня, постепенно изменяя поведение работников, формируя проектные группы и ценности с последующим переходом на корпоративные. Это современный подход в управлении предприятиями, который признан всеми развитыми компаниями мира.
Персонал