Блог King Management

Простые упражнения для офисных сотрудников

В наши дни все больше и чаще приходится выполнять работу сидя перед монитором компьютера. Сидячая поза анатомически неестественна для нашего тела, поэтому она провоцирует зажимы мышц, проблемы с позвоночником и ухудшением работы внутренних органов. Так как от работы никуда не деться, и здоровье для нас очень ценно, то необходимо создавать все условия, чтобы стул был правильно подобран, освещение равномерно распространялось на рабочий стол и у вас была возможность регулярно делать короткие, но продуктивные перерывы, выполняя некоторые упражнения, которые помогут поддержать осанку, укрепят мышечный каркас и сохранят ваше здоровье. Вот несколько базовых упражнений:

Постоянно потягивайтесь. Выпрямите руки над головой и тянитесь к верху, не приподнимаясь со стула. Вы можете покрутиться так в разные стороны. Это способствует растяжению позвоночника и улучшает его кровоснабжение.

Сидя за столом, расположите руки на некотором расстоянии, на ширине плеч, например. Положите одну руку ладонью на стол, а другую под стол. Упираясь в крышку стола сверху и снизу, осуществляйте давящие движения. Прижимайте поочередно. Это упражнение способствует укреплению грудного отдела позвоночника, плечевого пояса и рук.
Подвигайте плечами. Вдохните и максимально приподнимите плечи, затем на резком выдохе опустите плечи также резко. Повторите несколько раз. Можно добавить круговые движения плечами. Такое упражнение снимает напряжение с плечевого пояса и мышц шеи.
Покрутите шеей. Каждое движение шеей делайте медленно и плавно. Не поворачивая корпуса, поверните голову поочередно то в право, то влево, потом вниз и отклоните назад. Совершите круговые движения несколько раз в одну, и столько же раз – в другую сторону.

Разомните ноги. Вы можете сделать это либо сидя за столом, либо стоя. Сидя вы можете поочередно приподнять стопу и покрутить ей в разные стороны. Неплохо помогают массажеры для стоп. В условиях офиса, например, вы можете принести с собой массажный шарик и использовать его для упражнений (предварительно снимите обувь). А лучше всего встать и размять ноги: потрясти, покрутить ими поочередно, походить.
Встаньте из-за стола, обопритесь о крышку стола руками, отодвиньте корпус назад. Для этого необходимо немного отойти назад (но при этом упираться в крышку стола) так, чтобы тело было вытянуто. Затем медленно прогнитесь. Вы можете почувствовать, что позвоночник встает на свое место. Это упражнение снимает нагрузку с позвоночника: грудного отдела и поясничного, распрямляя позвонки; а также снимает мышечный зажим в плечевом отделе.

Было бы неплохо, если бы в офисе был турник, чтобы повисеть немного и расправить позвоночник. Еще лучше – бассейн. Плаванием вы можете заниматься в свободное от работы время. Это очень полезно для позвоночника. Однако далеко не все офисы могут позволить себе такое удовольствие для сотрудников. Поэтому для растяжки позвоночника можно сделать следующее: встаньте, положите ладони кверху на ягодицы со стороны спины и медленно прогнитесь назад. Вернитесь в исходное положение, а затем повторите 10 – 15 раз. Такое упражнение позволяет позвоночнику растянуться без чрезмерного перегиба и снять напряжение со спины.

Если делать перерыв каждые 40 минут или максимум час, выполняя данные рекомендации, вы можете заметить, что работать становится легче. Хорошей работы и здоровья!
Персонал Эффективность