Блог King Management

Коучинг: необходимый навык в бизнесе

Большинство компаний, которые ввели коучинг в качестве средства решения вопросов и управления персоналом отметили крайне позитивные тенденции. Однако, не всякий человек, даже называющий себя тренером, полностью осознаёт свои задачи и границы сферы деятельности.

Коучинг в настоящее время считается важным инструментом развития бизнеса. Он еще не так распространён, как в спорте, но становится все более популярным. Происходит это потому, что он является эффективным способом управления и развития людей и приносит положительные результаты.

Необходимые навыки для менеджеров
Согласно последнему ежегодному опросу в области обучения и развития:
"Коучинг и наставничество достаточно распространены - три четверти организаций в настоящее время предлагают коучинг или наставничество и еще 13% планируют внедрить его в ближайшее время, а так же расширить сферу его использования."

Из опрошенных компаний почти 9 из 10 используют или собираются использовать коучинг. Внутренние программы развития и коучинг со стороны руководителей или коллег остаются наиболее популярным методом развития и одним из наиболее эффективных.
Компании инвестируют средства на обучение менеджеров базовым навыкам, позволяющим осуществлять коучинг; многие хотят использовать это как средство изменения культуры обучения. Имея несколько лет опыта сессионных встреч, компании гораздо яснее понимают, чего они могут ожидать от этой формы развития. Таким образом, основное внимание уделяется увеличению производительности.

Способность использовать навыки тренера в управлении другими имеет важное значение. Она поможет вам получить лучшее. Как для себя, так и для своей команды и коллег. Однако отношения менеджера как тренера - это отношения, которые работают только в четких границах. Иными словами, любые действия будут направлены на обеспечение эффективности в рамках рабочего процесса, а это, скорее всего, исключит полную открытость со стороны членов команды, что непременно скажется на результате.
Путаница в определениях

Тем не менее всё еще существует путаница в отношении того, что такое коучинг.
«Коучинг - это популярная тема, современное "модное слово", которое означает разные вещи для разных людей. Когда мы говорим о коучинге, мы не всегда говорим об одном и том же. На вопрос, четко ли определены границы понятия «коучинг», почти половина опрошенных (46%) ответили «иногда» или «нет».

Я часто вижу эту путаницу, и не только в организационном плане, но и в более широком. Я думаю, тот факт, что многие люди называют себя тренерами и применяют различные подходы, способствует этой путанице. Коучинг - это не профессия, поэтому нет правил, контролирующих эту практику. Это, в свою очередь, делает аккредитацию независимых организаций всё более важной для определения показателей стандартов и компетентности.

Изначально коучинг объяснялся уподоблением гораздо более распространенному и заметному спортивному поведению тренера. Тем не менее это был "обоюдоострый меч", ведь люди прекрасно осознавали однобокость данного определения. Современный подход к данной практике кардинально отличается от того, что пропагандируется школами подготовки тренеров. Из-за широкого применения, определение понятия «коучинг», как и методы подхода, этого явления, становятся более понятным, по крайней мере, в крупных организациях.
Эффективность