Блог King Management

Как нанять сотрудников, когда бизнес стал расти?

Рано или поздно прибыльный бизнес начинает расти до такой степени, что он требует не только новых средств и технологий, но и новых специалистов. Как правильно найти такого специалиста, который бы не только был компетентен, но и умело «вписался» в коллектив, собранный еще в то время, когда кампания только начинала развиваться?

Как только Ваш бизнес становится достаточно крупным, возникает множество кадровых вопросов. В первую очередь, они могут быть связаны с тем, что работы становится больше, обязанности постоянно разрастаются, а штат сотрудников, их заработная плата и условия труда не изменяются.

Чтобы климат в коллективе был ровным и благоприятным, стоит задуматься не только о повышении заработной платы и о высвобождении большего количества свободного времени для них, но и о том, что пора расширить штат сотрудников. Обращаясь за помощью к специалистам в кадровых вопросах, стоит иметь в виду, что найти грамотного и компетентного сотрудника - это еще не все, что можно хотеть для процветания своей кампании. Особо сложно его удержать.

Такое положение дел связано, в первую очередь, с тем, что такие сотрудники не станут терпеть, если их не устраивает хоть что-то. Стоит всегда задумываться не только о психологическом климате, но и о том, что сотрудником стоит интересоваться не только в рабочей ситуации, но и в личной жизни. Как доказано исследователями в области социологии и рабочей психологии, большинство семейных неурядиц являются причиной нарушения рабочего ритма сотрудника. Именно поэтому интересоваться всем, что происходит с Вашим работником, не только желательно, но и при этом обязательно.
Такое участие в его личной жизни и во всем, что с ним происходит, придает налет искренней заинтересованности, что не только благоприятно сказывается на Ваших с работником отношениях, но и на качестве его труда.

Найти работника и удержать его, обеспечив комфортные условия труда - задача не только сложная, но и часто требующая взвешивания всех «за» и «против». Есть несколько путей поиска хорошего сотрудника.

Первое, что было бы логичным сделать в такой ситуации - это обратиться в кадровое агентство, так как именно в кадровое агентство приходят люди, которые хотят найти работу только у объективного и независимого работодателя. За таких людей не придется краснеть, не придется уговаривать что-то делать. К тому же в современных условиях жесткой конкуренции Вы будете уверены, что это не тот человек, который будет сотрудничать с Вашими конкурентами по сфере бизнеса.

Особенно ценным и удобным при обращении в кадровое агентство является то, что Вы сможете вполне легально узнать всю информацию о месте его работы, проверить качество выполняемых обязанностей и при этом прочесть все рекомендательные письма.
Второе, можно обратиться к своим знакомым в той же области бизнеса, в которой Вы работаете. Возможно, они смогут посоветовать хорошего специалиста. В такой просьбе может быть и плюс и минус одновременно. В качестве плюса можно рассматривать то, что за него кто-то поручается и выступает своеобразным гарантом его квалификации. Минус - это возможность заведомого трудоустройства некомпетентного сотрудника.

Третья тенденция - самая распространенная в сфере бизнес-технологий на европейском пространстве - воспитывать сотрудника со студенческой скамьи. Это не только выгодно, но и подготовка ориентированного на Вашу отрасль деятельности сотрудника.

Такой сотрудник может быть рассмотрен в качестве человека, который грамотно и долго способен «вливаться» в коллектив. Это обусловлено тем, что он приходит на практики во время своего обучения, пишет курсовые работы, дипломное исследование, подкрепляет свою деятельность актами внедрения и т.д.

Кроме всего прочего, при найме на работу сотрудника нужно оговорить все вопросы и все нюансы его работы. Это и условия труда, и заработную плату и нагрузку на него в случае невыхода на работу кого-либо из специалистов.
Персонал Старт в бизнесе